Calendário de Competições

 

Outubro - 2017

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
07 de Outubro 07 de Outubro Convívio de Benjamins I Batalha
14 de Outubro 14 de Outubro Jornadas Técnicas de Saltos Marinha Grande
21 de Outubro 22 de Outubro Jornadas Técnicas de Velocidade e Barreiras Pombal
 

Novembro - 2017

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Novembro 05 de Novembro Corta-mato Torres Vedras Torres Vedras
05 de Novembro 05 de Novembro Tripla Légua de Vermoil Vermoil
05 de Novembro 05 de Novembro Convívio de Benjamins II Marinha Grande
12 de Novembro 12 de Novembro Salto em Altura em Sala Óbidos
19 de Novembro 19 de Novembro Campeonato Distrital de Estrada e 7º GP de Atletismo da Vila da Caranguejeira Caranguejeira
19 de Novembro 19 de Novembro Corta-mato de Amora Amora
25 de Novembro 25 de Novembro Torneio de Abertura de Pista - Prof. Mário Avelino Óbidos
 

Dezembro - 2017

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Dezembro 03 de Dezembro Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos CAR - Jamor
03 de Dezembro 03 de Dezembro Corta-mato Jovem Rota do Vidro Marinha Grande
08 de Dezembro 08 de Dezembro Torneio Jovem em Pista Coberta - Benjamins B e Infantis Pombal
09 de Dezembro 10 de Dezembro Campeonato Distrital de Sub-18 (Juvenis) em Pista Coberta Pombal
09 de Dezembro 10 de Dezembro Campeonato Distrital de Sub18 (Juvenis) em Pista Coberta + CD Marcha (Sub20 e Seniores) Pombal
10 de Dezembro 10 de Dezembro Torneio Mini Craque Leiria
16 de Dezembro 16 de Dezembro São Silvestre da Batalha Batalha
16 de Dezembro 17 de Dezembro Campeonato Distrital de Sub-20 (Juniores) em Pista Coberta + Triatlo Técnico de Infantis Pombal
17 de Dezembro 17 de Dezembro Convívio de Benjamins III Pombal
17 de Dezembro 17 de Dezembro 3º Challenge de Leiria em Marcha Atlética Leiria
21 de Dezembro 22 de Dezembro Concentração de Iniciados e Juvenis da ADAL Leiria
 

Janeiro - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
06 de Janeiro 06 de Janeiro Meeting Mário Moniz Pereira CAR Jamor
06 de Janeiro 07 de Janeiro Campeonato Distrital Absoluto em Pista Coberta + Triatlo Técnico (Iniciados) Pombal
07 de Janeiro 07 de Janeiro Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35km e 50km
13 de Janeiro 13 de Janeiro Campeonato Nacional de Estrada
13 de Janeiro 14 de Janeiro Campeonato Nacional de sub 18 (Juvenis) em Pista Coberta Pombal
14 de Janeiro 14 de Janeiro Corta-mato de Óbidos (Circuito 1/2 fundo ADAL) Óbidos
20 de Janeiro 20 de Janeiro Convívio de Benjamins IV Nazaré
20 de Janeiro 21 de Janeiro Campeonato Nacional de Sub20 (Juniores) em Pista Coberta Pombal
24 de Janeiro 24 de Fevereiro Campeonato Nacional de Corta-mato Curto, Escolar, Universitário e Masters Vendas Novas
27 de Janeiro 27 de Janeiro Campeonato Nacional de Maters em Pista Coberta
27 de Janeiro 28 de Janeiro Torneio Ibérico de Provas Combinadas
27 de Janeiro 28 de Janeiro Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento Pombal
 

Fevereiro - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Fevereiro 03 de Fevereiro Convívio de Benjamins V Batalha
03 de Fevereiro 03 de Fevereiro Meeting de Pombal Pombal
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Campeonato Distrital de Corta-mato Longo Bombarral
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Triatlo Técnico de Juvenis + Provas extra de Infantis e Iniciados (1ª jornada CD) Pombal
04 de Fevereiro 04 de Março Campeonato Nacional de Marcha em Estrada de Juvenis, Juniores e 20km
10 de Fevereiro 11 de Fevereiro Campeonato de Portugal em Pista Coberta Pombal
11 de Fevereiro 11 de Fevereiro Campeonato Distrital de Corta-mato Curto Batalha
11 de Fevereiro 11 de Fevereiro Campeonato Distrital de Lançamentos Longos CN Leiria
12 de Fevereiro 13 de Fevereiro Concentração de Iniciados e Juvenis da ADAL Leiria
17 de Fevereiro 17 de Fevereiro Jornada de Lançamentos - Etapa 1 CN Leiria
17 de Fevereiro 18 de Fevereiro Campeonato Nacional de Clubes - Final Pombal
24 de Fevereiro 24 de Fevereiro Meeting António Monteiro Pombal
24 de Fevereiro 24 de Fevereiro Campeonato Nacional de Lançamentos Longos
25 de Fevereiro 25 de Fevereiro Torneio Jovem de Pista Coberta (2ª Jornada CD Infantis e Iniciados) Pombal
25 de Fevereiro 25 de Fevereiro Campeonato Nacional de Lançamentos Longos de sub18 (Juvenis
 

Março - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Março 03 de Março Jornadas de Lançamentos - Etapa 2 CN Leiria
03 de Março 03 de Março Convívio de Benjamins VI Bombarral
03 de Março 03 de Março Triatlo Técnico Nacional - Iniciados e Juvenis Alpiarça
03 de Março 03 de Março Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta Pombal
06 de Março 06 de Março Megasprinter (fase CLDE Leiria) Leiria
10 de Março 10 de Março Salto em Altura em Sala Distrital Batalha
10 de Março 11 de Março Taça da Europa de Lançamentos Leiria
17 de Março 17 de Março Campeonato Nacional Universitário em Pista Coberta Pombal
17 de Março 17 de Março Taça de Portugal de Marcha
18 de Março 18 de Março Meeting Jovem de Pombal (3ª Jornada CD Infantis e Iniciados) Pombal
18 de Março 18 de Março Campeonato de Portugal de Corta-mato Longo, Sub20 (Juniores) e Sub18 (Juvenis)
23 de Março 24 de Março Mega - Final Nacional
 

Abril - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
07 de Abril 08 de Abril Concentração de Iniciados e Juvenis da ADAL Leiria


Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas