Calendário de Competições

 

Outubro - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Outubro 07 de Outubro Estágio Nacional de Juvenis - Federação Portuguesa de Atletismo CAR - Jamor
07 de Outubro 07 de Outubro Meia Maratona de Leiria Leiria
13 de Outubro 13 de Outubro Concentração de Marcha Atlética - ADAL Nazaré
13 de Outubro 13 de Outubro Concentração de Saltos (Infantis e Iniciados) - ADAL Nazaré
14 de Outubro 14 de Outubro Concentração de Lançamentos (Infantis e Iniciados) - ADAL Marinha Grande
14 de Outubro 14 de Outubro Concentração de Saltos (Juvenis) - ADAL Nazaré
20 de Outubro 20 de Outubro Nazaré a Marchar Nazaré
21 de Outubro 21 de Outubro Concentração de Lançamentos (Infantis e Iniciados) - ADAL Marinha Grande
21 de Outubro 27 de Outubro Estágio Nacional de Meio Fundo Monte Gordo
27 de Outubro 27 de Outubro Atividade de Promoção do Atletismo - 1º ciclo Leiria
28 de Outubro 28 de Outubro Almoço do XXVI Aniversário do Juventude Vidigalense Hotel Lux - Fátima
 

Novembro - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Novembro 03 de Novembro Convívio de Benjamins I Marinha Grande
03 de Novembro 03 de Novembro Concentração de Velocidade e Barreiras - ADAL Leiria
04 de Novembro 04 de Novembro Tripla Légua de Vermoil Vermoil
09 de Novembro 09 de Novembro Reunião do Setor de Competição Leiria
11 de Novembro 11 de Novembro 44ª Meia Maratona Internacional da Nazaré - Campeonato Distrital de Meia Maratona Nazaré
11 de Novembro 11 de Novembro Torneio de Abertura de Pista - Benjamins B e Infantis Óbidos
11 de Novembro 11 de Novembro Concentração de Lançamentos (Iniciados II e Juvenis) - ADAL Marinha Grande
17 de Novembro 17 de Novembro 2ª Concentração de Marcha Pedreiras
17 de Novembro 18 de Novembro Concentração de Jovens - Setor de Velocidade e Barreiras - FPA Jamor - CAR
18 de Novembro 18 de Novembro Corta-Mato de Torres Vedras Torres Vedras
18 de Novembro 18 de Novembro Concentração de Lançamentos (Infantis e Iniciados I) - ADAL Marinha Grande
23 de Novembro 25 de Novembro Concentração de Jovens - Setor de Lançamentos - FPA Almada
24 de Novembro 24 de Novembro Formação Interna sobre técnicas e métodos de treino de halterofilia Leiria
24 de Novembro 25 de Novembro Formação sobre Atletismo Infantil Coimbra
24 de Novembro 24 de Novembro Caldas a Marchar Foz do Arelho
25 de Novembro 25 de Novembro Concentração de Provas Combinadas - ADAL Pombal
 

Dezembro - 2018

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Dezembro 02 de Dezembro 13º Corta-Mato Jovem Rota do Vidro Marinha Grande
08 de Dezembro 08 de Dezembro 28ª GP de Atletismo A-do-Barbas A-do-Barbas
09 de Dezembro 09 de Dezembro Torneio Jovem em Pista Coberta - Benjamins B e Infantis Pombal
09 de Dezembro 09 de Dezembro Campeonato da Europa de Corta Mato Tilburg
15 de Dezembro 15 de Dezembro São Silvestre da Batalha - Campeonato Distrital de Estrada Batalha
15 de Dezembro 16 de Dezembro Campeonato Distrital de Provas Combinadas em Pista Coberta Pombal
16 de Dezembro 16 de Dezembro Challenge de Leiria em Marcha Atlética - Campeonato Distrital de Marcha em Estrada Leiria
16 de Dezembro 16 de Dezembro Convívio de Benjamins II Caldas da Rainha
16 de Dezembro 16 de Dezembro Provas Extra - Infantis, Iniciados e Sub18 Pombal
20 de Dezembro 22 de Dezembro Estágio Nacional de Juvenis CAR - Jamor
21 de Dezembro 23 de Dezembro Concentração de Jovens (Lançamentos) - FPA CAR - Jamor
22 de Dezembro 22 de Dezembro Torneio Saúl Fernandes/ Inter Associações de Infantis Lourosa
22 de Dezembro 22 de Dezembro Concentração de Natal - ADAL Pombal
26 de Dezembro 30 de Dezembro Estágio de Natal da Juventude Vidigalense Vila Real de Santo António
26 de Dezembro 30 de Dezembro Estágio Nacional de Velocidade e Barreiras Vila Real de Santo António
29 de Dezembro 29 de Dezembro Torneio de Pista Coberta Pombal
 

Janeiro - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Janeiro 06 de Janeiro Campeonato Distrital de Juvenis Pombal
12 de Janeiro 12 de Janeiro Campeonato Nacional de Estrada Lisboa
12 de Janeiro 12 de Janeiro Meeting Mário Moniz Pereira CAR - Jamor
12 de Janeiro 13 de Janeiro Campeonato Nacional de Provas Combinadas de Juvenis e Juniores em Pista Coberta Braga
12 de Janeiro 13 de Janeiro Campeonato Distrital Absoluto em Pista Coberta Pombal
13 de Janeiro 13 de Janeiro Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35km e 50km Porto de Mós
19 de Janeiro 19 de Janeiro IV Convívio de Benjamins do CA Nazaré Nazaré
19 de Janeiro 20 de Janeiro Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento Braga e Pombal
19 de Janeiro 19 de Janeiro Kuldiga Catherina’s Cup 2019 - Circuito EAP Kuldiga
20 de Janeiro 20 de Janeiro Triatlo Técnico Infantis (1.ª jornada do CD Infantis) Pombal
20 de Janeiro 20 de Janeiro Corta-mato de Óbidos - Circuito Meio-fundo da ADAL Óbidos
24 de Janeiro 24 de Janeiro Corta Mato CLDE Marinha Grande
26 de Janeiro 26 de Janeiro Torneio de Lançamentos Longos Marinha Grande
26 de Janeiro 26 de Janeiro 2.ª jornada CD Infantis / 1.ª jornada CD Iniciados Marinha Grande
27 de Janeiro 27 de Janeiro Triatlo Técnico Distrital Iniciados (2ª jornada CD Iniciados) Pombal
27 de Janeiro 27 de Janeiro Meeting António Monteiro - Circuito Meio-fundo da ADAL Pombal
 

Fevereiro - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Fevereiro 03 de Fevereiro Campeonato Nacional de Juvenis em Pista Coberta Pombal
03 de Fevereiro 03 de Fevereiro Meeting Cidade de Pombal Pombal
09 de Fevereiro 09 de Fevereiro Campeonato Distrital de Lançamentos Longos Marinha Grande
09 de Fevereiro 10 de Fevereiro Campeonato de Portugal em Pista Coberta Pombal
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Campeonato Distrital de Corta Mato Curto (CD de Corta Mato de Infantis e Iniciados) Bombarral
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Triatlo Técnico Distrital de Juvenis Pombal
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Sprint Festival - Fête du sprint (Circuito EAP) Dour
16 de Fevereiro 17 de Fevereiro Campeonato Distrital de Juniores PC Pombal
16 de Fevereiro 16 de Fevereiro Jornada de Lançamentos - Etapa I Leiria
16 de Fevereiro 16 de Fevereiro Convívio Jovem do CDBBR Bombarral
16 de Fevereiro 17 de Fevereiro Campeonato Nacional de Clubes Pista Coberta - Final Braga
23 de Fevereiro 23 de Fevereiro Campeonato Nacional de Corta Mato Curto, Escolar, Universitário e Masters Marinha Grande
23 de Fevereiro 24 de Fevereiro Campeonato Nacional de Lançamentos Longos Vagos
23 de Fevereiro 23 de Fevereiro Campeonato Nacional de Lançamentos Masters
23 de Fevereiro 24 de Fevereiro Campeonato Nacional de Juniores em Pista Coberta Braga
24 de Fevereiro 24 de Fevereiro Meeting Jovem Cidade de Pombal (3.ª jornada CD Infantis / Iniciados) Pombal
 

Março - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Março 03 de Março Campeonato da Europa em Pista Coberta Glasgow
02 de Março 02 de Março Jornada de Lançamentos - Etapa II Leiria
02 de Março 02 de Março Triatlo Técnico Nacional - Iniciados e Juvenis Alpiarça
02 de Março 03 de Março Campeonato Nacional de Esperanças em Pista Coberta Pombal
02 de Março 03 de Março Campeonato Nacional de Masters em Pista Coberta Braga
03 de Março 03 de Março Campeonato Distrital de Corta-mato Longo Moita
03 de Março 03 de Março Convívio Jovem do ACBatalha Batalha
04 de Março 05 de Março Concentração de Jovens da ADAL
09 de Março 09 de Março Jornada de Lançamentos - Etapa III Leiria
09 de Março 09 de Março Salto em Altura em Sala Distrital (4.ª jornada CD Infantis / Iniciados) Batalha
09 de Março 10 de Março Taça da Europa de Lançamentos Samorin
09 de Março 09 de Março Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 20km, Sub-18 e Sub-20 Ourém
10 de Março 10 de Março Corta-mato das Pedreiras - Circuito de Meio Fundo da ADAL Pedreiras
10 de Março 10 de Março Campeonato de Portugal de Corta-Mato Longo, Sub-20 e Masters Lisboa
13 de Março 13 de Março Megasprinter - Fase CLDE
16 de Março 16 de Março Meeting Jovem Cidade de Pombal (5.ª jornada CD Infantis / Iniciados) Pombal
17 de Março 17 de Março Campeonato Nacional Universitário em Pista Coberta Pombal
30 de Março 30 de Março 6º Torneio Jovem do Clube de Atletismo da Nazaré (6.ª jornada CD Infantis / Iniciados) Nazaré
 

Abril - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Abril 06 de Abril Megasprinter - Final Nacional Faro
06 de Abril 06 de Abril Convívio Jovem do GD Pedreiras Pedreiras
06 de Abril 07 de Abril Concentração de Saltos - ADAL
13 de Abril 13 de Abril Troféu Ibérico e Campeonato Nacional e de Portugal de 10.000 metros Burjassot
13 de Abril 14 de Abril Concentração de Jovens - ADAL
14 de Abril 14 de Abril 10Km de Leiria - 7ª edição e Prova Leiria Jovem Leiria
24 de Abril 24 de Abril 31ª Milha de Cristal Marinha Grande
27 de Abril 27 de Abril Sicilia, international meet - youth and elite - Circuito EAP Sicília
27 de Abril 27 de Abril Km Jovem Distrital do GAU (6.ª jornada do CD Infantis / Iniciados) Leiria
27 de Abril 27 de Abril Taça de Portugal de Marcha Quarteira
27 de Abril 28 de Abril Campeonato Distrital de Provas Combinadas Rio Maior
 

Maio - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
04 de Maio 04 de Maio Leiria Run Leiria
04 de Maio 04 de Maio Malta International - Circuito EAP Malta
04 de Maio 05 de Maio Atleta Completo Distrital (7.ª jornada do CD Infantis / Iniciados) Marinha Grande
04 de Maio 04 de Maio Km Jovem - Final Nacional Portalegre
04 de Maio 04 de Maio Convívio Jovem Juventude Vidigalense Leiria
11 de Maio 11 de Maio 1º Torneio Internacional de Lançamentos Marinha Grande
18 de Maio 18 de Maio XXVII Meeting Internacional d’Atletisme Palafrugell - Costa Brava (Circuito EAP) Palafrugell
18 de Maio 18 de Maio Meeting Fernando Alves + Meeting Jovem CAMG (8.ª jornada CD Infantis / Iniciados) Marinha Grande
18 de Maio 19 de Maio Atleta Completo - Final Nacional
18 de Maio 19 de Maio Campeonato Nacional de Provas Combinadas Junior, Sub23 e Senior
19 de Maio 19 de Maio Campeonato Nacional Universitário em Pista Leiria
 

Junho - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Junho 01 de Junho International Youth Meeting - Circuito EAP Leiria
05 de Junho 05 de Junho Nordic Challenge - Circuito EAP Aarhus
08 de Junho 08 de Junho Budapest Open 2019 - Agoston Schulek Memorial - Circuito EAP Budapeste
08 de Junho 08 de Junho Meeting international de Valence - Circuito EAP Valence
15 de Junho 15 de Junho 32nd AtletiCAGenève - Memorial Georges Caillat - Circuito EAP Genève
22 de Junho 22 de Junho 33e Meeting international Lotto de Nivelles - Circuito EAP Nivelles
29 de Junho 29 de Junho XV Meeting internazionale giovanile "Il gomitolo di lana" Trofeo Città di Biella - Circuito EAP Biella
 

Julho - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
18 de Julho 18 de Julho 31° Meeting Arcobaleno AtleticaEuropa - Circuito EAP Celle Ligure
 

Agosto - 2019

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Agosto 01 de Agosto Belfast International - Circuito EAP Belfast
06 de Agosto 06 de Agosto LEAP 2019 - Circuito EAP Loughborough
24 de Agosto 25 de Agosto 23d International Combined Events Meeting at Hexham - Circuito EAP Hexham


Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas