Outubro
|
|
|
|
|
|
Data
|
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
18 de Outubro |
Convívio de Benjamins I |
Batalha |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Novembro
|
|
|
|
|
|
Data
|
Competição
|
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
1 de Novembro |
Tripla Légua de Vermoil |
Vermoil |
|
|
|
7 de Novembro |
XVI Grande Prémio de Marcha Atlética de Alvaiázere |
Alvaiázere |
|
|
|
8 de Novembro |
Cross de Torres Vedras
34º Corta-mato de Matos Velhos
|
Torres Vedras |
|
|
|
14 de Novembro |
Torneio de Abertura de Pista - Infantis e Iniciados |
Marinha Grande |
|
|
|
14 de Novembro |
Meia Maratona da Nazaré |
Nazaré |
|
|
|
15 de Novembro |
Convívio de Benjamins II |
Marinha Grande |
|
|
|
15 de Novembro |
Trail do Zêzere |
Ferreira do Zêzere |
|
|
|
21 de Novembro |
Trail D'O Chícaro da Serra - Rota dos Medronheiros |
Stª Catarina da Serra |
|
|
|
22 de Novembro |
Corta-mato da Amora |
Amora |
|
|
|
22 de Novembro |
1º Challenge de Leiria em Marcha Atlética |
Leiria |
|
|
|
29 de Novembro |
Gerês Marathon |
Peneda - Gerês |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dezembro
|
|
|
|
|
|
Data
|
Competição
|
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
5 de Dezembro |
Convívio de Benjamins e Infatis III (Zona Sul) |
Caldas da Rainha |
|
|
|
6 de Dezembro |
Torneio Jovem em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
6 de Dezembro |
II Trail de Fátima - Trail Solidário Centro João Paulo II |
Fátima |
|
|
|
8 de Dezembro |
GP A-do-Barbas |
A-do-Barbas |
|
|
|
12 de Dezembro |
Torneio de Preparação de Lançamentos |
Leiria - CNL |
|
|
|
12 de Dezembro |
Leiria Christmas Night Trail |
Leiria |
|
|
|
13 de Dezembro |
Corta-mato Jovem Rota do Vidro |
Marinha Grande |
|
|
|
13 de Dezembro |
Encontro de Academias Kids Athletics de Natal do Sporting CP |
CAR - Jamor |
|
|
|
19 de Dezembro |
Torneio de Natal em Pista Coberta
GP Marcha do NDAP
|
Pombal |
|
|
|
26 de Dezembro |
3ª São Silvestre da Batalha - CD Estrada |
Batalha |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Janeiro
|
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
3 de Janeiro |
Corta-mato de Óbidos |
Óbidos |
|
|
|
9 de Janeiro |
Convívio de Benjamins e Infantis IV (Zona Sul) |
Nazaré |
|
|
|
9 de Janeiro |
Meeting "Mário Moniz Pereira" |
Jamor |
|
|
|
9 e 10 de Janeiro |
Campeonato Distrital de Provas Combinadas (Juvenis) + Provas Extra |
Pombal |
|
|
|
10 de Janeiro
|
Campeonato Distrital de Corta-mato Curto |
Bajouca |
|
|
|
10 de Janeiro |
Trail Centro Vicentino da Serra/Delta Cafés |
Portalegre |
|
|
|
10 de Janeiro |
Cross da Laminha |
Porto de Mós |
|
|
|
16 de Janeiro |
Taça FPA de Provas Combinadas / Pentatlo Técnico
|
Jamor |
|
|
|
16 de Janeiro |
Interassociações de Corta-mato |
|
|
|
|
16 e 17 de Janeiro |
Campeonato Distrital de Juniores e Absolutos em Pista Coberta
Campeonato Distrital de Provas Combinadas (Juniores e Seniores)
|
Pombal |
|
|
|
20 de Janeiro |
Torneio de Preparação de Pista Coberta
|
Pombal |
|
|
|
23 de Janeiro |
Campeonato de Portugal de Marcha em Estrada
Campeonato Distrital de Marcha
|
Porto de Mós |
|
|
|
23 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Estrada (Seniores e Masters)
|
Lisboa |
|
|
|
23 de Janeiro |
Taça FPA de Velocidade e Barreiras
|
Pombal |
|
|
|
24 de Janeiro |
Taça FPA de Saltos
|
Jamor |
|
|
|
24 de Janeiro |
Torneio Jovem de Pista Coberta + Provas extra (Juv/Jun/Sen)
|
Pombal |
|
|
|
30 de Janeiro |
Trail dos Abutres
|
Miranda do Corvo |
|
|
|
30 e 31 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Juvenis de Pista Coberta
|
Pombal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fevereiro
|
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
3 de Fevereiro |
Torneio de Preparação de Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
6 de Fevereiro |
Convívio de Benjamins V |
Pombal |
|
|
|
6 de Fevereiro |
Cross Internacional das Açoteias |
Açoteias |
|
|
|
6 de Fevereiro
|
Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento |
Pombal |
|
|
|
13 e 14 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta |
Braga |
|
|
|
13 de Fevereiro |
Meeting António Monteiro |
Pombal |
|
|
|
13 de Fevereiro |
Triatlo Técnico Distrital |
Pombal |
|
|
|
14 de Fevereiro |
Campeonato Distrital de Corta-mato Longo - Juvenis e Juniores |
Pedreiras |
|
|
|
14 de Fevereiro |
Campeonato de Portugal de Maratona |
Funchal |
|
|
|
20 de Fevereiro |
Campeonato Distrital de Lançamentos Longos |
Leiria - CNL |
|
|
|
20 e 21 de Fevereiro |
Campeonato de Portugal e Esperanças (pc) |
Pombal |
|
|
|
20 e 21 de Fevereiro |
Torneio Ibérico de Provas Combinadas |
Salamanca |
|
|
|
27 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Marcha em Estrada 20km |
Batalha |
|
|
|
27 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Corta-mato Curto, Masters, Escolar e Universitário |
Vila Nova de Famalicão |
|
|
|
27 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Lançamentos Longos |
|
|
|
|
27 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Lançamentos Masters |
|
|
|
|
27 de Fevereiro |
Meeting Cidade de Pombal |
Pombal |
|
|
|
28 de Fevereiro |
Campeonato Nacional Universitário em Pista Coberta |
Braga |
|
|
|
28 de Fevereiro |
Taça FPA de Lançamentos de Juvenis |
Leiria - CNL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Março |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
5 de Março |
Convívio de Benjamins e Infantis VI (Zona Sul) |
Alcobaça |
|
|
|
5 de Março |
Jornadas de Lançamentos - Etapa I |
Leiria - CNL |
|
|
|
5 e 6 de Março |
Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Final |
Pombal |
|
|
|
6 de Março |
Trail Off Road da Barreira - Campeonato Distrital de Trail Curto |
Barreira |
|
|
|
12 de Março |
Campeonato Nacional de Masters em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
13 de Março |
Meeting Jovem Cidade de Pombal |
Pombal |
|
|
|
13 de Março |
Campeonato Distrital de Rampa (7km) |
Reixida |
|
|
|
13 de Março |
Campeonato de Portugal de Corta-mato Longo - Juvenis e Juniores |
Albufeira |
|
|
|
15 de Março |
Megasprinter CLDE Leiria |
Leiria |
|
|
|
19 de Março |
Torneio de Encerramento em Pista Coberta
Salto em Altura em Sala
|
Pombal |
|
|
|
19 de Março |
Taça de Portugal de Marcha
|
Luso |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Abril |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
2 de Abril |
Convívio de Benjamins e Infantis VII (Zona Sul) |
Autoguia da Baleia |
|
|
|
9 de Abril |
Grande Prémio de Marcha de Rio Maior |
Rio Maior |
|
|
|
9 de Abril |
Campeonato de Portugal 10.000m
Torneio Ibérico de 10.000m
|
Maia |
|
|
|
16 e 17 de Abril |
Torneio Nacional de Provas Combinadas |
Rio Maior |
|
|
|
17 de Abril |
10Km de Leiria
Campeonato Nacional Universitário de Estrada
|
Leiria |
|
|
|
17 de Abril |
Taça de Portugal de Corrida em Montanha - 1ª Jornada
|
Porto Moniz |
|
|
|
23 de Abril |
Interassociações de Infantis e Iniciados |
Cantanhede |
|
|
|
23 de Abril |
Taça de Portugal de Corrida em Montanha - 2ª Jornada |
Albergaria-a-Velha |
|
|
|
24 de Abril |
Torneio Mini Craque |
Leiria |
|
|
|
24 de Abril |
Trail de Pombal
Campeonato Distrital de Trail Longo
|
Pombal |
|
|
|
24 de Abril |
Milha de Cristal |
Marinha Grande |
|
|
|
25 de Abril |
Meeting Jovem do ACV
Campeonato Distrital de 5000m e 10000m
|
Pombal |
|
|
|
30 de Abril |
Jornadas de Lançamentos - Etapa II |
Leiria - CNL |
|
|
|
30 de Abril |
Atleta Completo Distrital |
Leiria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Maio |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
1 de Maio |
Meeting Internacional de Lisboa |
Lisboa |
|
|
|
1 de Maio |
GR do GAU Bajouca |
Bajouca |
|
|
|
7 de Maio |
Campeonato Nacional Universitário |
Leiria |
|
|
|
7 de Maio |
Convívio de Benjamins VIII (Zona Sul) |
Bombarral |
|
|
|
7 e 8 de Maio |
Campeonato Distrital de Provas Combinadas |
Rio Maior |
|
|
|
8 de Maio |
Taça de Portugal de Corrida em Montanha - 3ª Jornada |
|
|
|
|
8 de Maio |
Km Jovem Distrital + Provas Extras |
Leiria |
|
|
|
8 de Maio |
26º GP de Atletismo da Barreira |
Barreira |
|
|
|
14 e 15 de Maio |
Olímpico Jovem Distrital |
Marinha Grande |
|
|
|
21 de Maio |
Festival de Estafetas |
Vagos |
|
|
|
21 de Maio |
Festival de Meio Fundo |
Vagos |
|
|
|
21 de Maio |
Taça de Portugal de Corrida em Montanha - 4ª Jornada |
Mondim de Basto |
|
|
|
21 de Maio |
Meeting Fernando Alves |
Marinha Grande |
|
|
|
22 de Maio |
10ª Corrida ao Farol e 3º Grande Prémio Jovem |
Burinhosa |
|
|
|
24 de Maio |
Jornadas de Lançamentos - Etapa III |
Leiria - CNL |
|
|
|
28 e 29 de Maio |
Campeonato Nacional de Clubes ao Ar Livre - Apuramento |
Vários |
|
|
|
28 de Maio |
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Seniores - Grupo B |
Leiria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Junho |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
4 de Junho |
Convívio de Benjamins da JV - IX |
Leiria |
|
|
|
4 e 5 de Junho |
Campeonato Distrital de Juniores |
Fátima |
|
|
|
10 de Junho |
Meeting de Abrantes |
Abrantes |
|
|
|
10 de Junho |
Torneio de Atletismo de Pista Joaquim Murraças |
Nazaré |
|
|
|
11 de Junho |
Meeting Internacional de Elvas |
Elvas |
|
|
|
11 de Junho |
Campeonato Nacional de Corrida em Montanha |
Pombal |
|
|
|
11 de Junho |
Pombal Athletics |
Pombal |
|
|
|
11 e 12 de Junho |
Campeonato Distrital de Absolutos |
Pombal |
|
|
|
11 e 12 de Junho |
Olímpico Jovem Nacional |
|
|
|
|
12 de Junho |
GP Stº António |
Pedreiras |
|
|
|
18 de Junho |
Meeting Internacional de Santos António |
Lisboa |
|
|
|
18 e 19 de Junho |
Campeonato Distrital de Juvenis |
Marinha Grande |
|
|
|
19 de Junho |
Trilhos Loucas da Reixida |
Reixida |
|
|
|
22 de Junho |
Jornada de Lançamentos - Etapa IV |
Leiria - CNL |
|
|
|
25 e 26 de Junho |
Campeonato de Portugal
Campeonato Nacional de Sub-23
|
Maia |
|
|
|
25 e 26 de Junho |
Campeonato Distrital de Infantis
|
Óbidos |
|
|
|
29 de Junho |
Jornadas de Lançamentos - Etapa V
|
Leiria - CNL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Julho |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
1 de Julho |
Meeting Internacional da Guarda |
Guarda |
|
|
|
2 de Julho |
Convívio de Benjamins - Final |
Batalha |
|
|
|
2 e 3 de Julho |
Campeonato Nacional de Juvenis |
Lagoa |
|
|
|
3 de Julho |
GP Caranguejeira |
Caranguejeira |
|
|
|
6 de Julho |
Jornadas de Lançamentos - Etapa VI |
Leiria - CNL |
|
|
|
9 de Julho |
VIII Meeting Vítor Tavares |
Faro |
|
|
|
9 e 10 de Julho |
Campeonato Nacional de Juniores |
Viseu |
|
|
|
9 e 10 de Julho |
Campeonato Nacional de Masters |
|
|
|
|
13 de Julho |
Interassociações de Iniciados e Juvenis |
Lisboa |
|
|
|
16 de Julho |
Taça de Portugal de Corrida em Montanha (Final) |
|
|
|
|
16 e 17 de Julho |
Campeonato Nacional de Clubes - Final I Divisão |
Setúbal |
|
|
|
16 e 17 de Julho |
Campeonato Distrital de Iniciados |
Pombal |
|
|
|
19 de Julho |
Interassociações de Juniores e Sub-23 |
Lisboa |
|
|
|
23 e 24 de Julho |
Torneio Internacional de Lançamentos |
Leiria - CNL |
|
|
|
30 de Julho |
Maia Athletics |
Maia |
|
|
|
30 e 31 de Julho |
Torneio de Provas Combinadas do Bairro dos Anjos
Torneio de Encerramento
|
Leiria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Agosto |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa
|
Convocatória
|
Resultados
|
27 de Agosto |
Corrida da Praia da Vieira |
Praia da Vieira |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Setembro . |
|
|
|
|
|
Data |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
10 de Setembro |
Trail do Lapedo |
Lapedo |
|
|
|
17 de Setembro
|
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Juniores |
Leiria |
|
|
|
24 de Setembro |
GP da Amieirinha |
Amieirinha |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|