|
Outubro - 2016
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
15 de Outubro |
15 de Outubro |
Convívio de Benjamins do A. C. Batalha |
Batalha |
|
|
|
16 de Outubro |
16 de Outubro |
Decarun |
Leiria |
|
|
|
|
Novembro - 2016
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
06 de Novembro |
06 de Novembro |
XXIII Tripla Légua de Vermoil |
Vermoil |
|
|
|
06 de Novembro |
06 de Novembro |
27º Corta Mato Cidade de Amora |
Amora - Seixal |
|
|
|
12 de Novembro |
12 de Novembro |
Salto em Altura em Sala |
Óbidos |
|
|
|
12 de Novembro |
12 de Novembro |
4º Trail do Zêzere |
Ferreira do Zêzere |
|
|
|
13 de Novembro |
13 de Novembro |
42ª Meia-Maratona da Nazaré |
Nazaré |
|
|
|
13 de Novembro |
13 de Novembro |
Convívio de Benjamins II |
Marinha Grande |
|
|
|
16 de Novembro |
16 de Novembro |
Torneio de Magusto |
Leiria |
|
|
|
19 de Novembro |
19 de Novembro |
Torneio de Abertura de Pista - Benjamins B, Infantis e Iniciados |
Óbidos |
|
|
|
20 de Novembro |
20 de Novembro |
Cross de Torres Vedras / 35º Corta-mato de Matos Velhos |
Torres Vedras |
|
|
|
20 de Novembro |
20 de Novembro |
Trail Amigos da Montanha |
Barcelos |
|
|
|
25 de Novembro |
27 de Novembro |
Concentração de Jovens do Setor de Saltos |
CAR - Jamor |
|
|
|
25 de Novembro |
27 de Novembro |
Concentração de Jovens do Setor de Velocidade |
CAR - Jamor |
|
|
|
|
Dezembro - 2016
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
03 de Dezembro |
03 de Dezembro |
Torneio Jovem em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
03 de Dezembro |
04 de Dezembro |
Jornadas Técnicas da Beira Litoral |
Leiria |
|
|
|
08 de Dezembro |
08 de Dezembro |
Grande Prémio de A-do-Barbas |
A-do-Barbas |
|
|
|
08 de Dezembro |
11 de Dezembro |
Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos |
Castro Verde |
|
|
|
11 de Dezembro |
11 de Dezembro |
Challenge de Marcha de Leiria - Campeonato Distrital de Estrada |
Leiria |
|
|
|
11 de Dezembro |
11 de Dezembro |
Corta-mato Jovem Rota do Vidro |
Marinha Grande |
|
|
|
11 de Dezembro |
11 de Dezembro |
Trail do Zêzere ao Mondego |
Manteigas |
|
|
|
13 de Dezembro |
13 de Dezembro |
Torneio de Santa Luzia |
Leiria |
|
|
|
17 de Dezembro |
17 de Dezembro |
IV São Silvestre da Batalha - Campeonato Distrital de Estrada |
Batalha |
|
|
|
17 de Dezembro |
17 de Dezembro |
Torneio de Preparação Pista Coberta - Juvenis, Juniores e Seniores |
Pombal |
|
|
|
17 de Dezembro |
17 de Dezembro |
53ª São Silvestre de Ponta Delgada |
Ponta Delgada |
|
|
|
18 de Dezembro |
18 de Dezembro |
Convívio de Benjamins III |
Pombal |
|
|
|
18 de Dezembro |
23 de Dezembro |
Estágio Nacional do setor de Saltos |
Vila Real de Santo António |
|
|
|
23 de Dezembro |
23 de Dezembro |
Concentração de Natal da ADAL |
Pombal |
|
|
|
26 de Dezembro |
30 de Dezembro |
Estágio do Natal do Setor de Lançamentos |
Vila Real de Santo António |
|
|
|
|
Janeiro - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
07 de Janeiro |
07 de Janeiro |
Meeting Mário Moniz Pereira |
CAR Jamor |
|
|
|
07 de Janeiro |
08 de Janeiro |
Campeonato Distrital de Juniores em Pista Coberta + Triatlo Técnico (Infantis) |
Pombal |
|
|
|
07 de Janeiro |
07 de Janeiro |
Concentração de Lançamentos da ADAL |
Leiria |
|
|
|
13 de Janeiro |
15 de Janeiro |
Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos |
Leiria-CNL |
|
|
|
14 de Janeiro |
14 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Estrada |
Oeiras - Jamor |
|
|
|
14 de Janeiro |
14 de Janeiro |
Taça de Portugal de Velocidade e Barreiras |
Braga |
|
|
|
14 de Janeiro |
15 de Dezembro |
Campeonato Distrital de Juvenis em Pista Coberta + Provas Combinadas (Juniores e Seniores) |
Pombal |
|
|
|
15 de Janeiro |
15 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35km e 50km |
Porto de Mós |
|
|
|
15 de Janeiro |
15 de Janeiro |
Taça de Portugal de Saltos |
Alpiarça |
|
|
|
15 de Janeiro |
15 de Janeiro |
Cross da Laminha |
Cumeira |
|
|
|
15 de Janeiro |
15 de Janeiro |
Trilhos dos Reis - Delta Cafés |
Portalegre |
|
|
|
21 de Janeiro |
22 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento |
Pombal |
|
|
|
21 de Janeiro |
21 de Janeiro |
Convívio de Benjamins IV |
Nazaré |
|
|
|
22 de Janeiro |
22 de Janeiro |
Corta-mato de Óbidos |
Óbidos |
|
|
|
25 de Janeiro |
25 de Janeiro |
Torneio de Preparação em Pista Coberta |
CAR - Jamor |
|
|
|
28 de Janeiro |
29 de Janeiro |
Campeonato Nacional de Sub20 (Juniores) em Pista Coberta |
Braga |
|
|
|
28 de Janeiro |
29 de Janeiro |
Campeonato Distrital Absoluto em Pista Coberta + Triatlo Técnico (Iniciados) |
Pombal |
|
|
|
28 de Janeiro |
28 de Janeiro |
Indoor Amesterdam |
Amesterdão |
|
|
|
28 de Janeiro |
28 de Janeiro |
Trilhos dos Abutres |
Miranda do Corvo |
|
|
|
|
Fevereiro - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
04 de Fevereiro |
04 de Fevereiro |
Meeting Cidade de Pombal |
Pombal |
|
|
|
04 de Fevereiro |
05 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Sub18 (Juvenis) em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
05 de Fevereiro |
05 de Fevereiro |
Campeonato Distrital de Cross Curto + Infantis e Iniciados |
Bombarral |
|
|
|
08 de Fevereiro |
08 de Fevereiro |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 1 |
Leiria - CNL |
|
|
|
11 de Fevereiro |
12 de Fevereiro |
Campeonato de Portugal em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
11 de Fevereiro |
11 de Fevereiro |
Convívio de Benjamins V |
Batalha |
|
|
|
11 de Fevereiro |
11 de Fevereiro |
Triatlo Técnico de Juvenis |
Alpiarça |
|
|
|
12 de Fevereiro |
12 de Fevereiro |
Campeonato Distrital de Corta-mato Longo, Juniores e Juvenis |
Pombal |
|
|
|
16 de Fevereiro |
16 de Fevereiro |
Torneio do Zelador |
Leiria |
|
|
|
18 de Fevereiro |
19 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Final |
Pombal |
|
|
|
18 de Fevereiro |
18 de Fevereiro |
Campeonato Distrital de Lançamentos Longos |
Leiria |
|
|
|
19 de Fevereiro |
19 de Fevereiro |
Trail do Castelejo |
Alvados |
|
|
|
25 de Fevereiro |
26 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Esperanças em pista coberta |
Pombal |
|
|
|
25 de Fevereiro |
25 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Lançamentos Longos |
Leiria |
|
|
|
26 de Fevereiro |
26 de Fevereiro |
Campeonato Nacional de Lançamentos Longos de Sub18 (Juvenis) |
Leiria |
|
|
|
26 de Fevereiro |
26 de Fevereiro |
Meeting António Monteiro |
Pombal |
|
|
|
27 de Fevereiro |
27 de Fevereiro |
Concentração de Velocidade, Barreiras, Meio fundo e Saltos |
Leiria |
|
|
|
27 de Fevereiro |
28 de Fevereiro |
Concentração de Preparação Torneio Ibérico PC |
Pombal |
|
|
|
|
Março - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
04 de Março |
04 de Março |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 2 |
Leiria - CNL |
|
|
|
04 de Março |
04 de Março |
Triatlo Técnico Nacional (Iniciados + Juvenis) |
Alpiarça |
|
|
|
04 de Março |
05 de Março |
Torneio Ibérico de Provas Combinadas |
Pombal |
|
|
|
05 de Março |
05 de Março |
Campeonato de Portugal de Corta-mato Longo, Sub20 (Juniores) e Sub18 (Juvenis) |
Mira |
|
|
|
05 de Março |
05 de Março |
Campeonato Nacional Universitário em Pista Coberta |
Pombal |
|
|
|
05 de Março |
05 de Março |
Torneio Jovem de Pista Coberta - Infantis e Iniciados (1ª Jornada do Camp. Distrital) |
Pombal |
|
|
|
05 de Março |
05 de Março |
Trail Off-Road da Barreira - Campeonato Distrital de Trail Longo |
Barreira |
|
|
|
07 de Março |
07 de Março |
Megasprinter (CLDE Leiria) |
Leiria |
|
|
|
11 de Março |
11 de Março |
Campeonato Nacional de Corta-mato Curto, Escolar, Universitário e Masters |
Torres Vedras |
|
|
|
11 de Março |
11 de Março |
1º Torneio de Salto em Altura em Sala da Batalha |
Batalha |
|
|
|
17 de Março |
17 de Março |
Torneio de São Patrício |
Leiria |
|
|
|
25 de Março |
25 de Março |
Meeting Jovem de Pombal (2ª jornada do CD Infantis e Iniciados) + Salto em Altura em Sala |
Pombal |
|
|
|
26 de Março |
26 de Março |
Corta-mato das Pedreiras |
Pedreiras |
|
|
|
|
Abril - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
01 de Abril |
01 de Abril |
Convívio de Benjamins da JV |
Leiria |
|
|
|
01 de Abril |
01 de Abril |
Trail da Bajouca - Campeonato Distrital de Trail Curto |
Bajouca |
|
|
|
01 de Abril |
07 de Abril |
Estágio Nacional de Dardo |
CAR - Jamor |
|
|
|
01 de Abril |
01 de Abril |
4º Torneio Jovem do CA Nazaré |
Nazaré |
|
|
|
04 de Abril |
07 de Abril |
Concentração Nacional do setor de Velocidade |
CAR - Jamor |
|
|
|
06 de Abril |
07 de Abril |
Concentração de Velocidade, Barreiras, Meio fundo e Saltos |
Leiria |
|
|
|
07 de Abril |
14 de Março |
Estágio Internacional de Lançamentos |
León - Espanha |
|
|
|
08 de Abril |
08 de Abril |
Torneio de Lançamentos |
Leiria |
|
|
|
09 de Abril |
09 de Abril |
Torneio Mini Craque |
Leiria |
|
|
|
15 de Abril |
15 de Abril |
Torneio de Lançamentos |
Leiria |
|
|
|
19 de Abril |
19 de Abril |
Torneio da Páscoa |
Leiria |
|
|
|
22 de Abril |
23 de Abril |
Atleta Completo Distrital |
Pombal |
|
|
|
22 de Abril |
22 de Abril |
Torneio de Lançamentos |
Leiria |
|
|
|
24 de Abril |
24 de Abril |
Milha de Cristal |
Marinha Grande |
|
|
|
25 de Abril |
25 de Abril |
Meeting Jovem ACV (4ª jornada de CD Infantis e Iniciados) + CD 5000m e 10000m |
Pombal |
|
|
|
29 de Abril |
01 de Maio |
Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos |
Leiria - CNL |
|
|
|
30 de Abril |
30 de Abril |
Km Jovem Distrital + Provas Extra |
Leiria |
|
|
|
|
Maio - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
01 de Maio |
01 de Maio |
Meeting de Lisboa + Meeting Jovem |
Lisboa |
|
|
|
01 de Maio |
01 de Maio |
II Torneio Jovem de Torres Novas |
Torres Novas |
|
|
|
03 de Maio |
13 de Maio |
Estágio Nacional de Marcha Atlética |
Vila Real de Stº António |
|
|
|
06 de Maio |
06 de Maio |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 3 |
Leiria - CNL |
|
|
|
06 de Maio |
06 de Maio |
Convívio de Benjamins |
Bombarral |
|
|
|
07 de Maio |
07 de Maio |
Campeonato Distrital de Infantis |
Marinha Grande |
|
|
|
13 de Maio |
13 de Maio |
Meeting Victor Tavares |
Faro |
|
|
|
13 de Maio |
14 de Maio |
Olímpico Jovem Distrial |
Pombal |
|
|
|
14 de Maio |
14 de Maio |
Campeonato Nacional Universitário em Pista |
Faro |
|
|
|
20 de Maio |
20 de Maio |
Campeonato de Portugal de Estafetas 4x100m e 4x400m e Festival de Estafetas |
Maia |
|
|
|
20 de Maio |
21 de Maio |
Torneio Nacional de Provas Combinadas - Sub18 (Juvenis), Sub20 (Juniores) e Seniores |
Luso |
|
|
|
20 de Maio |
20 de Maio |
Meeting Fernado Alves |
Marinha Grande |
|
|
|
20 de Maio |
20 de Maio |
Meeting Jovem CAMG (5ª jornada do CD Infantis e Iniciados) |
Marinha Grande |
|
|
|
20 de Maio |
21 de Maio |
Hallesche Werfertage |
Halle - GER |
|
|
|
21 de Maio |
21 de Maio |
Meeting de Torres Vedras – António Fortunato |
Torres Vedras |
|
|
|
27 de Maio |
28 de Maio |
Campeonato Nacional de Clubes ao Ar Livre - Apuramento |
Fátima |
|
|
|
27 de Maio |
27 de Maio |
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Seniores - Grupo B |
Leiria |
|
|
|
27 de Maio |
27 de Maio |
IV Meeting Jovem de Cantanhede |
Cantanhede |
|
|
|
|
Junho - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
03 de Junho |
03 de Junho |
Convívio de Benjamins IX - Final |
Batalha |
|
|
|
03 de Junho |
03 de Junho |
Meeting Cidade de Abrantes |
Abrantes |
|
|
|
03 de Junho |
04 de Junho |
Olímpico Jovem Nacional |
Braga |
|
|
|
03 de Junho |
04 de Junho |
Campeonato Distrital de Absolutos |
Marinha Grande |
|
|
|
03 de Junho |
03 de Junho |
Pombal Athletics |
Pombal |
|
|
|
10 de Junho |
11 de Junho |
Campeonato de Portugal |
Vagos |
|
|
|
10 de Junho |
11 de Junho |
Campeonato Distrital de Juvenis |
Pombal |
|
|
|
14 de Junho |
18 de Junho |
Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos |
Almada |
|
|
|
15 de Junho |
15 de Junho |
II Torneio de Lançamentos de Laranjeiro e Feijó |
Almada |
|
|
|
17 de Junho |
17 de Junho |
2º Meeting Internacional SL Benfica |
Lisboa |
|
|
|
17 de Junho |
17 de Junho |
Festival Nacional de Meio-fundo (inclui Km Jovem) |
Évora |
|
|
|
17 de Junho |
18 de Junho |
II Simpósio “Rendimento Físico e Medicina Desportiva” |
Leiria |
|
|
|
17 de Junho |
18 de Junho |
Tetratlo Jovem Distrital |
Pombal |
|
|
|
20 de Junho |
20 de Junho |
Torneio de Verão |
Leiria |
|
|
|
22 de Junho |
22 de Junho |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 4 |
Leiria - CNL |
|
|
|
24 de Junho |
25 de Junho |
Campeonato Nacional de Sub18 (Juvenis) |
Abrantes |
|
|
|
24 de Junho |
25 de Junho |
Campeonato Distrital de Iniciados (última jornada) |
Marinha Grande |
|
|
|
28 de Junho |
28 de Junho |
Meeting de Cáceres |
Cáceres (ESP) |
|
|
|
29 de Junho |
29 de Junho |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 5 |
Leiria - CNL |
|
|
|
|
Julho - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
01 de Julho |
01 de Julho |
Tetratlo Nacional (Iniciados e Juvenis) |
Torres Vedras |
|
|
|
01 de Julho |
02 de Julho |
Campeonato Nacional de Esperanças |
Pombal |
|
|
|
01 de Julho |
02 de Julho |
Campeonato Distrital de Juniores |
Fátima |
|
|
|
01 de Julho |
01 de Julho |
Torneio Ibérico de Juvenis |
Ávila |
|
|
|
07 de Julho |
07 de Julho |
18º Meeting Internacional de Atletismo da Guarda |
Guarda |
|
|
|
08 de Julho |
09 de Julho |
Campeonato Nacional de Sub20 (Juniores) |
Marinha Grande |
|
|
|
12 de Julho |
12 de Julho |
Gold Gala Fernanda Ribeiro |
Maia |
|
|
|
20 de Julho |
20 de Julho |
Jornadas de Lançamentos - Etapa 6 |
Leiria - CNL |
|
|
|
22 de Julho |
23 de Julho |
Campeonato Nacional de Clubes - Final da I e II Divisões |
Leiria |
|
|
|
29 de Julho |
30 de Julho |
Torneio Internacional de Lançamentos |
Leiria - CNL |
|
|
|
29 de Julho |
30 de Julho |
International Throwing Meeting |
Leiria |
|
|
|
29 de Julho |
30 de Julho |
Torneio de Provas Combinadas do Bairro dos Anjos |
Leiria |
|
|
|
|
Agosto - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
12 de Agosto |
12 de Agosto |
Trail Noturno da Lagoa de Óbidos |
Óbidos |
|
|
|
13 de Agosto |
13 de Agosto |
3ª Légua do Pedrogão |
Pedrogão |
|
|
|
26 de Agosto |
26 de Agosto |
Corrida da Praia da Vieira |
Praia da Vieira |
|
|
|
27 de Agosto |
27 de Agosto |
Trilhos do Valado |
|
|
|
|
|
Setembro - 2017
|
Data Início |
Data Fim |
Competição |
Local |
Programa |
Convocatória |
Resultados |
03 de Setembro |
03 de Setembro |
2º Trilhos do Reguengo do Fétal |
Reguengo do Fétal |
|
|
|
16 de Setembro |
16 de Setembro |
Pirilampos Night Run |
Bajouca |
|
|
|
16 de Setembro |
16 de Setembro |
Taça dos Clubes Campeões Europeus de Juniores - Grupo B |
Leiria |
|
|
|
30 de Setembro |
30 de Setembro |
7º GP da Amieirinha |
Amieirinha |
|
|
|