Calendário de Competições

 

Novembro - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Novembro 03 de Novembro Formação Interna de Treinadores de Lançamento do Disco e Martelo Leiria
04 de Novembro 04 de Novembro Memorial Mário Avelino Marinha Grande
09 de Novembro 09 de Novembro Formação Interna de Treinadores de Salto em Altura Leiria
11 de Novembro 11 de Novembro Concentração ADAL de Saltos Sub-16 e Sub-18 Leiria
11 de Novembro 11 de Novembro Concentração ADAL de Marcha Atlética Sub-16 e Sub-18 Porto de Mós
12 de Novembro 12 de Novembro Corta Mato de Torres Vedras Torres Vedras
15 de Novembro 15 de Novembro Provas de Preparação de Salto com Vara Leiria
16 de Novembro 16 de Novembro Formação Interna de Treinadores de Meio Fundo Leiria
18 de Novembro 18 de Novembro Concentração ADAL de Provas Combinadas Leiria
18 de Novembro 18 de Novembro Convívio de Benjamins A-do_Barbas A-do-Barbas
19 de Novembro 19 de Novembro Campeonato Distrital de Corta Mato Longo Caldas da Rainha
24 de Novembro 24 de Novembro Formação Interna de Treinadores de Lançamento do Peso e Dardo Leiria
24 de Novembro 25 de Novembro Concentração Nacional de Velocidade Sub-16 e Sub-18 CAR - Jamor
25 de Novembro 25 de Novembro Concentração ADAL de Velocidade Leiria
25 de Novembro 25 de Novembro Concentração de Lançamento do Disco - ADAL Leiria
25 de Novembro 25 de Novembro XX Légua de Marcha Atlética de Alvaiázere Alvaiázere
26 de Novembro 26 de Novembro Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo Sub-18, Sub-20 e Absoluto Amora
26 de Novembro 26 de Novembro Interassociações de Corta Mato Sub-16 Amora
30 de Novembro 30 de Novembro Formação Interna de Treinadores de Velocidade e Estafeta Leiria
 

Dezembro - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Dezembro 01 de Dezembro Concentração de Velocidade, Barreiras e Saltos - Centro de Formação Regional Leiria e Lisboa Pombal
02 de Dezembro 02 de Dezembro Torneio de Inverno (Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Absoluto) Marinha Grande
03 de Dezembro 03 de Dezembro Corta-Mato Rota do Vidro Marinha Grande
08 de Dezembro 08 de Dezembro Concentração de Marcha, Meio-Fundo e Lançamentos - Centro de Formação Regional Leiria e Lisboa Pombal
09 de Dezembro 09 de Dezembro Torneio Alzira Monteiro (Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Absolutos) Pombal
16 de Dezembro 17 de Dezembro Campeonato Distrital de Provas Combinadas em Pista Coberta + Provas Extra (Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Absolutos) Pombal
16 de Dezembro 16 de Dezembro Kid's Athletics ACDRA Caldas da Rainha
16 de Dezembro 16 de Dezembro Campeonato Distrital de Estrada / São Silvestre da Batalha Batalha
16 de Dezembro 18 de Dezembro Estágio Nacional do Setor de Desenvolvimento CAR - Jamor
16 de Dezembro 16 de Dezembro São Silvestre de Ponta Delgada Ponta Delgada
23 de Dezembro 23 de Dezembro Meeting Jovem Cidade de Pombal (Sub-14, Sub-16 e Sub-18) Pombal
30 de Dezembro 30 de Dezembro Meeting António Monteiro Pombal
 

Janeiro - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
06 de Janeiro 06 de Janeiro Meeting Prof. Mário Moniz Pereira (AAL) Lisboa - CAR Jamor
06 de Janeiro 06 de Janeiro Jornadas de Lançamentos ADAL CNL - Leiria
06 de Janeiro 07 de Janeiro Campeonato Distrital Absoluto em Pista Coberta Pombal
07 de Janeiro 07 de Janeiro Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 35km e Sub-18 Porto de Mós
10 de Janeiro 10 de Janeiro Provas de Preparação - Salto com Vara Leiria
13 de Janeiro 13 de Janeiro Campeonato Nacional de Milha em Estrada Tomar
13 de Janeiro 14 de Janeiro Campeonato Distrital de Sub-20 em Pista Coberta Pombal
13 de Janeiro 13 de Janeiro Concentração ADAL de Lançamento do Martelo CNL - Leiria
13 de Janeiro 13 de Janeiro Convívio de Benjamins - Bombarral Bombarral
14 de Janeiro 14 de Janeiro Campeonato Nacional de Estrada Tomar
17 de Janeiro 17 de Janeiro Provas de Preparação Pombal
20 de Janeiro 20 de Janeiro Meeting Cidade de Pombal Pombal
20 de Janeiro 20 de Janeiro 1ª Jornada de Lançamentos JV CNL - Leiria
20 de Janeiro 21 de Janeiro Campeonato Distrital de Sub-18 em Pista Coberta Pombal
21 de Janeiro 21 de Janeiro 9º Challenge de Leiria em Marcha Sismaria
27 de Janeiro 28 de Janeiro Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento Vários
27 de Janeiro 27 de Janeiro Triatlo Técnico Sub-14 Pombal
28 de Janeiro 28 de Janeiro Triatlo Técnico Sub-16 Pombal
 

Fevereiro - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Fevereiro 04 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Sub-18 em Pista Coberta Braga
03 de Fevereiro 04 de Fevereiro Campeonatos Nacionais Universitários em Pista Coberta Pombal
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Meeting Prof. Mário Moniz Pereira (SCP) Pombal
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Marcha em Estrada - 20km e Sub-20 Olhão
09 de Fevereiro 09 de Fevereiro Torneio Distrital de Salto em Altura em Sala Batalha
10 de Fevereiro 11 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Clubes em Pista Coberta - Final Pombal
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Convívio de Benjamins das Pedreiras Pedreiras
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Concentração ADAL de Marcha Leiria
10 de Fevereiro 10 de Fevereiro Prova de Preparação - Lançamentos Marinha Grande
14 de Fevereiro 14 de Fevereiro 1º Torneio de Pombal Pombal
17 de Fevereiro 18 de Fevereiro Campeonatos de Portugal em Pista Coberta Pombal
17 de Fevereiro 18 de Fevereiro Campeonato Distrital de Lançamentos Longos Sub-18, Sub-20 e Absolutos Marinha Grande
17 de Fevereiro 17 de Fevereiro Concentração de Triatlo Técnico - ADAL CNL - Leiria
24 de Fevereiro 25 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Sub-20 em Pista Coberta Braga
24 de Fevereiro 25 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos - Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absoluto Vagos
25 de Fevereiro 25 de Fevereiro Campeonato Distrital de Corta-Mato Curto Sub-14, Sub-16 e Absoluto Sismaria
 

Março - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Março 03 de Março Campeonatos Nacionais de Sub-23 em Pista Coberta Pombal
02 de Março 02 de Março 2ª Jornada de Lançamentos JV CNL - Leiria
02 de Março 02 de Março Convívio de Benjamins do Bombarral Bombarral
02 de Março 02 de Março Triatlo Técnico Sub-18 Pombal
03 de Março 03 de Março Triatlo Técnico Sub-14 Pombal
09 de Março 10 de Março Taça da Europa de Lançamentos CNL - Leiria
09 de Março 09 de Março Triatlo Técnico - Final Nacional Pombal
16 de Março 16 de Março Campeonatos Nacionais de Corta Mato Curto e Universitários a designar
16 de Março 16 de Março 3ª Jornada de Lançamentos JV CNL - Leiria
16 de Março 16 de Março 2ª Concentração de Meio-fundo (sub16 e sub18) a definir
16 de Março 16 de Março Convívio de Benjamins do NDAP Pombal
16 de Março 16 de Março Campeonato Nacional de Corta-Mato Curto Mira
17 de Março 17 de Março Taça FPA de Marcha Atlética a designar
23 de Março 23 de Março Campeonato Distrital de 5000m (tem) e 10000m (mas) a designar
23 de Março 23 de Março Campeonato Distrital de 5000m e 10000m Leiria
23 de Março 23 de Março 2ª Concentração de Velocidade (sub16 e sub18) Pombal
23 de Março 24 de Março 2ª Concentração de Saltos (sub16 e sub18) a definir
30 de Março 30 de Março 2ª Concentração de Sub-14 CNL - Leiria
30 de Março 30 de Março 2ª Concentração de Lançamentos (sub16 e sub18) CNL - Leiria
30 de Março 30 de Março Convívio de Benjamins da Sismaria Sismaria
 

Abril - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
06 de Abril 06 de Abril Taça FPA de Marcha Atlética Bombarral
06 de Abril 06 de Abril 2ª Concentração de Provas Combinadas (S16/S18) a definir
13 de Abril 13 de Abril Km Jovem Distrital Nazaré
13 de Abril 13 de Abril 9º Torneio Jovem do CANAZ Nazaré
20 de Abril 20 de Abril Campeonatos de Portugal de 10000m a definir
24 de Abril 24 de Abril 34ª Milha de Cristal Marinha Grande
25 de Abril 25 de Abril 4ª Jornada de Lançamentos da ADAL Marinha Grande
27 de Abril 28 de Abril 31º Atleta Completo Nacional a definir
 

Maio - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Maio 01 de Maio 4ª Jornada de Lançamentos JV CNL - Leiria
04 de Maio 05 de Maio Olímpico Jovem Distrital Marinha Grande
04 de Maio 04 de Maio Mini Craque Leiria
11 de Maio 12 de Maio Campeonato Distrital de Provas Combinadas Marinha Grande
11 de Maio 11 de Maio Campeonato Nacional de Marcha em Estrada - 20km Rio Maior
18 de Maio 18 de Maio 7º Meeting Jovem CAMG Marinha Grande
18 de Maio 18 de Maio 10º Meeting Fernando Alves Marinha Grande
18 de Maio 19 de Maio 41º Olímpico Jovem - Final Nacional Lagoa
22 de Maio 22 de Maio 5ª Jornada de Lançamentos JV CNL - Leiria
25 de Maio 26 de Maio Campeonatos Nacionais Universitários Beja
 

Junho - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Junho 02 de Junho Campeonato Nacional de Clubes - Fase de Apuramento a definir
01 de Junho 02 de Junho Campeonato Distrital Sub-16 Pombal
05 de Junho 05 de Junho 1ª Noite do Lis Leiria
08 de Junho 08 de Junho DNA Sub-20 Clubes Lisboa
08 de Junho 08 de Junho 5ª Jornada de Lançamentos ADAL Pombal
08 de Junho 09 de Junho Campeonato Distrital de Absolutos Pombal
09 de Junho 09 de Junho Campeonato Nacional Sub-16 Viseu
12 de Junho 12 de Junho 2ª Noite do Lis Leiria
15 de Junho 16 de Junho Campeonato Distrital Sub-14 Pombal
22 de Junho 23 de Junho XXX Torneio Internacional de Lançamentos CNL - Leiria
22 de Junho 23 de Junho Campeonato Distrital Sub-20 Leiria
29 de Junho 30 de Junho Campeonato Distrital Sub-18 Pombal
29 de Junho 30 de Junho Campeonatos de Portugal Coimbra
 

Julho - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
06 de Julho 07 de Julho Campeonatos Nacionais Sub-18 Beja
13 de Julho 13 de Julho 3º Meeting Mónica Rosa "Vou ser Infantil" Marinha Grande
13 de Julho 14 de Julho Campeonatos Nacionais de Clubes - Fase Final Viseu
18 de Julho 21 de Julho Campeonato da Europa Sub-18 Banska Bystrica
20 de Julho 21 de Julho Campeonatos Nacionais Sub-23 a definir
27 de Julho 28 de Julho Campeonatos Nacionais Sub-20 Viana do Castelo
 

Agosto - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
27 de Agosto 31 de Agosto Campeonato do Mundo Sub-20 Lima
 

Setembro - 2024

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
21 de Setembro 22 de Setembro DNA Sub-20 de Clubes Pombal


Parcerias Institucionais

  • European Athletics

    +
  • Federação Portuguesa de Atletismo

    +
  • Associação Distrital de Atletismo de Leiria

    +
  • Instituto Português do Desporto e Juventude

    +
  • Câmara Municipal de Leiria

    +

Patrocinadores