Calendário de Competições

 

Outubro - 2015

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
18 de Outubro Convívio de Benjamins I Batalha
23 de Outubro 25 de Outubro Concentração de Jovens do Setor de Velocidade CAR - Jamor
25 de Outubro 01 de Novembro Estágio Nacional do Setor de Meio-fundo Mira
 

Novembro - 2015

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Novembro Tripla Légua de Vermoil Vermoil
07 de Novembro XVI Grande Prémio de Marcha Atlética de Alvaiázere Alvaiázere
08 de Novembro Cross de Torres Vedras Torres Vedras
08 de Novembro 34º Corta-mato de Matos Velhos Torres Vedras
14 de Novembro Torneio de Abertura de Pista - Infantis e Iniciados Marinha Grande 
14 de Novembro Meia Maratona da Nazaré Nazaré
15 de Novembro Convívio de Benjamins II Marinha Grande
15 de Novembro Trail do Zêzere Ferreira do Zêzere
21 de Novembro Trail D'O Chícaro da Serra - Rota dos Medronheiros Stª Catarina da Serra
21 de Novembro Plano de Apoio aos Lançamentos CNL - Leiria
22 de Novembro Corta-mato da Amora Amora
22 de Novembro 1º Challenge de Leiria em Marcha Atlética  Leiria 
28 de Novembro Ação de Formação Teórico Prática de Velocidade, Barreiras e Estafetas Marinha Grande
29 de Novembro Gerês Marathon Peneda - Gerês
 

Dezembro - 2015

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
04 de Dezembro 06 de Dezembro Concentração de Natal de Lançamentos CNl - Leiria
05 de Dezembro Convívio de Benjamins e Infatis III (Zona Sul) Caldas da Rainha
06 de Dezembro Torneio Jovem em Pista Coberta Pombal
06 de Dezembro II Trail de Fátima - Trail Solidário Centro João Paulo II Fátima
08 de Dezembro GP A-do-Barbas A-do-Barbas
12 de Dezembro Torneio de Preparação de Lançamentos Leiria - CNL
12 de Dezembro Leiria Christmas Night Trail Leiria
13 de Dezembro Corta-mato Jovem Rota do Vidro Marinha Grande
13 de Dezembro Encontro de Academias Kids Athletics de Natal do Sporting CP CAR - Jamor
13 de Dezembro Plano de Apoio aos Lançamentos CNL - Leiria
18 de Dezembro 21 de Dezembro Concentração Nacional de Jovens do setor de Velocidade CAR - Jamor
19 de Dezembro Torneio de Natal em Pista Coberta Pombal
19 de Dezembro GP Marcha do NDAP Pombal
19 de Dezembro 20 de Dezembro Concentração Nacional de Jovens do Setor de Saltos CAR - Jamor
26 de Dezembro 3ª São Silvestre da Batalha - CD Estrada Batalha 
26 de Dezembro 30 de Dezembro Estágio de Natal do Setor de Lançamentos VR Stº António
26 de Dezembro 31 de Dezembro Estágio Nacional do Setor de Velocidade VR Stº António
26 de Dezembro 31 de Dezembro Estágio Nacional de Natal do Setor de Saltos VR Stº António
 

Janeiro - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Janeiro Corta-mato de Óbidos Óbidos 
09 de Janeiro Convívio de Benjamins e Infantis IV (Zona Sul)  Nazaré 
09 de Janeiro Meeting Jamor 
09 de Janeiro 10 de Janeiro Campeonato Distrital de Provas Combinadas (Juvenis) + Provas Extra Pombal
10 de Janeiro Campeonato Distrital de Corta-mato Curto  Bajouca 
10 de Janeiro Trail Centro Vicentino da Serra/Delta Cafés Portalegre
10 de Janeiro Cross da Laminha Porto de Mós
16 de Janeiro Interassociações de Corta-mato Almada
16 de Janeiro 17 de Janeiro Campeonato Distrital de Juniores e Seniores em Pista Coberta Pombal
20 de Janeiro Torneio de Preparação de Pista Coberta Pombal
23 de Janeiro Campeonato de Portugal de Marcha em Estrada
Campeonato Distrital de Marcha
Porto de Mós
23 de Janeiro Campeonato Nacional de Estrada (Seniores e Masters) Lisboa
23 de Janeiro Taça de Portugal de Velocidade e Barreiras Pombal 
23 de Janeiro Taça de Portugal de Saltos Pombal
24 de Janeiro Torneio Jovem de Pista Coberta + Triatlo Técnico (Juvenis) Pombal
30 de Janeiro Trail dos Abutres Miranda do Corvo
30 de Janeiro 31 de Janeiro Campeonato Nacional de Juvenis de Pista Coberta Pombal 
31 de Janeiro Trail Run do Concelho de Ourém Ourém
 

Fevereiro - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Fevereiro Torneio de Preparação de Pista Coberta Pombal
06 de Fevereiro 09 de Fevereiro Concentação Jovem de Carnaval do setor de Lançamentos Leiria
07 de Fevereiro Convívio de Benjamins V  Pombal 
07 de Fevereiro Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Apuramento  Pombal 
10 de Fevereiro Torneio Comandante Jorge Soares CAR - Jamor
13 de Fevereiro 14 de Fevereiro Campeonato Nacional de Juniores de Pista Coberta  Braga 
13 de Fevereiro Meeting António Monteiro  Pombal 
13 de Fevereiro Triatlo Técnico Distrital Pombal
14 de Fevereiro Dour Sprint Festival Dour - Bélgica
14 de Fevereiro Campeonato Distrital de Corta-mato Longo - Juvenis e Juniores  Pedreiras 
14 de Fevereiro PT - Poiares Trail (Nacional Trail) S. Miguel
20 de Fevereiro Campeonato Distrital de Lançamentos Longos  Leiria - CNL 
20 de Fevereiro 21 de Fevereiro Campeonato de Portugal e Esperanças (pc) Pombal
20 de Fevereiro Torneio Ibérico de Provas Combinadas Salamanca
21 de Fevereiro Trail do Castelejo Alvados
27 de Fevereiro Campeonato Nacional de Corta-mato Curto, Masters, Escolar e Universitário Vila Nova de Famalicão
27 de Fevereiro Campeonato Nacional de Lançamentos Longos Leiria - CNL
27 de Fevereiro Meeting Cidade de Pombal Pombal
27 de Fevereiro Interassociações Triatlo Técnico CAR - Jamor
28 de Fevereiro Campeonato Nacional Universitário em Pista Coberta Braga
28 de Fevereiro Taça de Portugal de Lançamentos de Juvenis Leiria - CNL 
28 de Fevereiro Corrida e Caminhada da Paz Fátima
 

Março - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Março Convívio de Benjamins e Infantis VI (Zona Sul)  Bombarral 
05 de Março Jornadas de Lançamentos - Etapa I  Leiria - CNL 
05 de Março 06 de Março Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta - Final  Pombal 
06 de Março Trail Off Road da Barreira - Campeonato Distrital de Trail Curto  Barreira 
06 de Março 12Km Manteigas – Penhas Douradas, Corrida Solidária com a APAV Manteigas
06 de Março Kids Athletics Almeirim Almeirim
12 de Março Campeonato Nacional de Masters em Pista Coberta  Pombal
12 de Março 13 de Março Meeting Internacional de Lançamentos da Quinta do Anjo Palmela
13 de Março Meeting Jovem Cidade de Pombal  Pombal 
13 de Março Trail de Ansião Ansião
13 de Março Campeonato de Portugal de Corta-mato Longo - Juvenis e Juniores Albufeira 
19 de Março Torneio de Encerramento em Pista Coberta Pombal
19 de Março Salto em Altura em Sala Pombal
19 de Março 22 de Março Concentração de Jovens do Setor de Velocidade CAR - Jamor
19 de Março 20 de Março UTAX Ultra Trail Aldeias do Xisto (Nacional Trail 4 Endurance) Miranda do Corvo
20 de Março 22 de Março Concentração Nacional do Setor de Saltos CAR - Jamor
20 de Março 26 de Março Estágio Internacional de Lançamentos Leon - Espanha
20 de Março Trilhos de Mogadouro (Circuito Nacional Montanha FPME) Mogadouro
25 de Março Trail dos Candeeiros Pedreiras
28 de Março 01 de Abril Estágio Nacional do Setor de Velocidade Pombal
28 de Março 01 de Abril Estágio Nacional do Setor de Saltos Pombal
28 de Março 02 de Abril Estágio Nacional de Provas Combinadas Fátima
 

Abril - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
09 de Abril Campeonato de Portugal 10.000m Maia
10 de Abril Concentração de Lançamentos da ADAL Leiria
16 de Abril Scalabis Night Race Santarém
17 de Abril 10Km de Leiria Leiria
17 de Abril Trail do Corno da Cabra Pisões
23 de Abril Interassociações de Infantis e Iniciados  Cantanhede 
23 de Abril Torneio de Preparação de Lançamentos Leiria - CNL
23 de Abril 25 de Abril Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos Leiria
23 de Abril Treino Nacional de Estafetas 4x100m CAR - Jamor
24 de Abril Campeonato Distrital de Trail Longo Pombal
24 de Abril Milha de Cristal Marinha Grande 
25 de Abril Meeting Jovem do ACV Pombal
25 de Abril Campeonato Distrital de 5000m e 10000m Pombal
30 de Abril Jornadas de Lançamentos - Etapa II Leiria - CNL
30 de Abril 01 de Maio Atleta Completo Distrital Pombal
 

Maio - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Maio Torneio Mini Craque Leiria
01 de Maio Meeting Internacional de Lisboa  Lisboa
01 de Maio GP do GAU Bajouca Bajouca 
01 de Maio 14° Meeting Memorial "Graziano Della Valle" Pavia - Itália
01 de Maio Enduro Trail Ribafria (6ª Prova do Circuito do Calcário) Ribafria
03 de Maio Torneio do Trabalhador Leiria
07 de Maio Campeonato Nacional Universitário Leiria 
07 de Maio Kids Athletics em Família Leiria
08 de Maio Km Jovem Distrital + Provas Extras Leiria 
08 de Maio 26º GP de Atletismo da Barreira Barreira 
14 de Maio 15 de Maio Olímpico Jovem Distrital Marinha Grande
14 de Maio 4º Trilho das Lampas São João das Lampas
14 de Maio Trail Longo da Serra de São Mamede (Nacional Ultra Trail) Marvão
18 de Maio Torneio dos Museus Leiria
19 de Maio Prova de Preparação de Salto com Vara Fátima
21 de Maio Leiria Run Leiria
21 de Maio Festival de Estafetas e Meio Fundo Vagos 
21 de Maio Meeting Fernando Alves Marinha Grande
21 de Maio 22 de Maio Halplus Werfertage 2016 Halle - GER
21 de Maio EGT – Estrela Grande Trail (Nacional Trail U Endurance) Serra da Estrela
22 de Maio 3º Torneio de Atletismo de Pista Joaquim Murraças Nazaré
24 de Maio Jornadas de Lançamentos - Etapa III Leiria - CNL
26 de Maio Torneio de Lançamentos de Laranjeiro e Feijó Almada
28 de Maio 29 de Maio Campeonato Nacional de Clubes ao Ar Livre - Apuramento Vários 
28 de Maio Taça dos Clubes Campeões Europeus de Seniores - Grupo B Leiria
29 de Maio 10ª Corrida ao Farol e 3º Grande Prémio Jovem Burinhosa
 

Junho - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
04 de Junho 05 de Junho Campeonato Distrital de Provas Combinadas Rio Maior 
04 de Junho Meeting de Salamanca Salamanca - Espanha
04 de Junho II Convívio de Benjamins da JV - IX Leiria 
04 de Junho 05 de Junho Campeonato Distrital de Juniores  Rio Maior
04 de Junho Pombal Athletics Pombal
04 de Junho Meeting da Maia - Cidade do Desporto Maia
05 de Junho Trail de Sesimbra Sesimbra
05 de Junho 3º Convívio Kids' Athletics Zona Sul - Arneirense Caldas da Rainha
08 de Junho Torneio dos Oceanos Leiria
10 de Junho Meeting de Abrantes Abrantes 
10 de Junho Meeting de Atletismo de Aveiro Aveiro
10 de Junho 12 de Junho Concentração de Jovens do Setor de Lançamentos Leiria
11 de Junho 12 de Junho Campeonato Distrital de Absolutos Pombal 
11 de Junho 12 de Junho Olímpico Jovem Nacional Abrantes
11 de Junho 29th AtletiCAGenève - Mémorial Georges Caillat Genéve - Suiça
12 de Junho Grande Prémio Santo António Pedreiras
12 de Junho Meeting Internacional do Sport Lisboa e Benfica Lisboa
16 de Junho 19 de Junho Concentração Nacional de Estafetas Lisboa
18 de Junho Budapest Open 2016 Budapeste
18 de Junho 19 de Junho Campeonato Distrital de Juvenis Pombal
18 de Junho 30ème Meeting international Lotto de Nivelles Nivelles - Bélgica
18 de Junho 19 de Junho Campeonato Absoluto de Santarém Fátima
18 de Junho Meeting international de Valence Valence - França
19 de Junho Meeting Internacional de Santo António Lisboa
19 de Junho Ecologic Trail Run Azores Açores
19 de Junho Trilhos Loucos da Reixida Reixida
21 de Junho Torneio de Verão Leiria
22 de Junho Jornadas de Lançamentos - Etapa IV Leiria - CNL
25 de Junho 26 de Junho Campeonato de Portugal e Campeonato Nacional de Sub-23 Maia
25 de Junho 26 de Junho Campeonato de Juvenis de Santarém Fátima
25 de Junho Corrida das Fogueiras Peniche
26 de Junho Campeonato Distrital de Infantis Marinha Grande
29 de Junho Jornadas de Lançamentos - Etapa V Leiria - CNL
29 de Junho XXIX Encuentro Diputacion de Cáceres Cáceres - Espanha
 

Julho - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Julho 03 de Julho Campeonato Nacional de Juvenis Lagoa 
03 de Julho 6º Grande Prémio Vila da Caranguejeira Caranguejeira
06 de Julho Jornadas de Lançamentos - Etapa VI Leiria - CNL 
08 de Julho Meeting Internacional da Guarda Guarda 
09 de Julho 10 de Julho Campeonato Nacional de Juniores Viseu 
09 de Julho 10 de Julho Campeonato Nacional de Masters
10 de Julho Ultra Trail Douro-Paiva Cinfães
16 de Julho 17 de Julho Campeonato Nacional de Clubes - Final I Divisão Setúbal 
16 de Julho 17 de Julho Campeonato Distrital de Iniciados Pombal
23 de Julho 24 de Julho Torneio Internacional de Lançamentos Leiria - CNL
23 de Julho 24 de Julho International Throwing Meeting Leiria - CNL
30 de Julho 31 de Julho Torneio de Provas Combinadas do Bairro dos Anjos
Torneio de Encerramento
Leiria
 

Setembro - 2016

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
10 de Setembro Trail do Lapedo  Lapedo 
17 de Setembro Taça dos Clubes Campeões Europeus de Juniores Leiria 
24 de Setembro GP da Amieirinha Amieirinha 


Parcerias Institucionais

Parcerias Privadas