Calendário de Competições

 

Setembro - 2022

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
24 de Setembro 24 de Setembro Convívio de Benjamins Decathlon
 

Outubro - 2022

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Outubro 02 de Outubro Campeonatos Nacionais de Estrada Famalicão
02 de Outubro 02 de Outubro Meia Maratona de Leiria Leiria
22 de Outubro 22 de Outubro 18º Convívio de Benjamins da Batalha Batalha
 

Novembro - 2022

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Novembro 05 de Novembro Convívio de Benjamins CAMG Marinha Grande
05 de Novembro 05 de Novembro Provas de Preparação - Dardo e Disco Marinha Grande
06 de Novembro 06 de Novembro Corta-Mato de Torres Vedras Torres Vedras
12 de Novembro 12 de Novembro XXI Légua de Marcha Atlética - Memorial António Gonçalves Alvaiázere
13 de Novembro 13 de Novembro Campeonato Distrital Corta Mato Longo Caldas da Rainha
27 de Novembro 27 de Novembro Campeonatos de Portugal de Corta Mato Longo Amora - Seixal
 

Dezembro - 2022

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Dezembro 01 de Dezembro 6º Kids Athletics do Arneirense Caldas da Rainha
04 de Dezembro 04 de Dezembro 16º Corta Mato Jovem Rota do Vidro Marinha Grande
10 de Dezembro 10 de Dezembro Provas Preparação (Sub-14 e Sub-16) - Martelo Marinha Grande
10 de Dezembro 11 de Dezembro Torneio Aníbal Carvalho (Sub-18 a Absolutos) Pombal
11 de Dezembro 11 de Dezembro Campeonatos da Europa de Corta Mato Torino
17 de Dezembro 17 de Dezembro São Silvestre da Batalha Batalha
17 de Dezembro 18 de Dezembro CD Provas Combinadas (Sub-18, Sub-20, Sub23, Absolutos) + Provas Extras Pombal
 

Janeiro - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
07 de Janeiro 08 de Janeiro CD de Sub-18 Pista Coberta Pombal
14 de Janeiro 14 de Janeiro Provas Preparação (Sub-14 e Sub-16) - Dardo e Disco Leiria
14 de Janeiro 15 de Janeiro CD de Sub-20 em Pista Coberta Pombal
15 de Janeiro 15 de Janeiro Campeonato Distrital de Marcha em Estrada Porto de Mós
18 de Janeiro 18 de Janeiro Jornadas de lançamentos - Etapa 2 Leiria
20 de Janeiro 22 de Janeiro Campeonatos do Mediterrâneo (Sub 23) - PC Valência
21 de Janeiro 22 de Janeiro Campeonatos Nacionais de Combinadas (Sub18, Sub 20, Sub 23 e Absolutos) - PC Braga
21 de Janeiro 21 de Janeiro 7º Convívio de Benjamins CANAZ Nazaré
21 de Janeiro 22 de Janeiro CD de Absolutos em Pista Coberta Pombal
22 de Janeiro 22 de Janeiro Meeting Moniz Pereira Pombal
28 de Janeiro 29 de Janeiro Campeonatos Nacionais de Clubes em PC - Apuramento Braga e Pombal
29 de Janeiro 29 de Janeiro 3º Corta Mato Pero Neto Mónica Rosa Pero Neto
 

Fevereiro - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
04 de Fevereiro 05 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Sub-18 - PC Braga
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Meeting Jovem Cidade de pombal Pombal
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Meeting Cidade de Pombal Pombal
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro Campeonatos Distritais de Lançamentos Longos CNL - Leiria
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro 4º Corta Mato Pera Rocha de Oeste Bombarral
04 de Fevereiro 04 de Fevereiro CD Corta Mato Curto (Absolutos) e Longo (Sub-14 e Sub-16) Bombarral
05 de Fevereiro 05 de Fevereiro Provas Preparação (Sub-14 e Sub-16) - Peso e Martelo Marinha Grande
11 de Fevereiro 12 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Clubes em PC - Final Pombal
17 de Fevereiro 17 de Fevereiro Salto em Altura em Sala Distrital Batalha
18 de Fevereiro 19 de Fevereiro Campeonatos de Portugal em PC Pombal
18 de Fevereiro 19 de Fevereiro Campeonatos do Mundo de Corta Mato Bathurst (AUS)
18 de Fevereiro 18 de Fevereiro Jornadas de Lançamentos (Dardo e Martelo) - Etapa 3 Leiria
19 de Fevereiro 19 de Fevereiro Provas Preparação (Sub-18 e Sub-20) - Dardo, Disco e Martelo Marinha Grande
25 de Fevereiro 26 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos - Absolutos e Esperança Vagos
25 de Fevereiro 26 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Sub-20 em PC Pombal
26 de Fevereiro 26 de Fevereiro Corta Mato Rota do Barro Bajouca
26 de Fevereiro 26 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos - Sub18 Vagos
 

Março - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
02 de Março 05 de Março Campeonato da Europa em PC Istanbul (TUR)
04 de Março 05 de Março Torneio Ibérico de Provas Combinadas Sub-18 em PC A designar
04 de Março 05 de Fevereiro Campeonatos Nacionais de Esperanças em PC Pombal
04 de Março 04 de Março Triatlo Técnico Jovem Distrital (Sub-14, Sub-16, Sub-18) Pombal
11 de Março 12 de Março Taça da Europa de Lançamentos Leiria (POR)
11 de Março 12 de Março Campeonatos Nacionais Universitários em PC A designar
11 de Março 12 de Março Campeonatos Nacionais de PC - Veteranos A designar
12 de Março 12 de Março Campeonatos Nacionais de Marcha em Estrada - 20km, Sub-20 (10km), Sub-18 (10km (M) e (5km (F) e Veteranos Leiria
12 de Março 12 de Março Meeting António Monteiro (Sub-18 a Absolutos) Pombal
18 de Março 19 de Março Triatlo Técnico - Final Nacional A designar
18 de Março 18 de Março Campeonatos Nacionais de Corta Mato Curto e Universitários e CM Escolas A designar
18 de Março 18 de Março Jornadas de Lançamentos (Dardo, Disco e Martelo) - Etapa 4 Leiria
18 de Março 18 de Março Convívio de Benjamins CDBBR Bombarral
19 de Março 19 de Março CD Lançamentos Longos (Sub-14 e Sub-16) - Dardo, Disco e Martelo Marinha Grande
25 de Março 31 de Março Campeonato do Mundo de Veteranos em PC Torun
 

Abril - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
08 de Abril 08 de Abril Campeonato de Portugal 10.000m e Troféu Ibérico (TBC) Espanha
22 de Abril 22 de Abril Taça de Portugal de Marcha Atlética A designar
22 de Abril 22 de Abril Km Jovem Nacional A designar
 

Maio - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
06 de Maio 06 de Maio Convívio de Benjamins - JV Leiria
06 de Maio 07 de Maio Campeonatos Nacionais Universitários A designar
06 de Maio 06 de Maio Grande Prémio de Rio Maior em Marcha Atlética Rio Maior
13 de Maio 14 de Maio Campeonatos do Mundo de Estafetas Guangzhou (CHN)
13 de Maio 14 de Maio Atleta Completo Nacional A designar
13 de Maio 13 de Maio Proposta CM Meeting Vitor Tavares Lisbos
20 de Maio 21 de Maio Campeonato Nacional de Provas Combinadas Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absolutos A designar
20 de Maio 20 de Maio Encontro Ibérico - Estafetas (a confirmar data e local) A confirmar
21 de Maio 21 de Maio Campeonatos da Europa de Equipas em Marcha Atlética Podebrady (CZE)
27 de Maio 28 de Maio Campeonatos Nacionais de Clubes - Apuramento/Taça de Portugal A designar
 

Junho - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
03 de Junho 03 de Junho Taça da Europa de 10.000 metros Pacé (FRA)
03 de Junho 03 de Junho Olímpico Jovem - Final Nacional A designar
03 de Junho 03 de Junho Jornadas de Lançamentos (Dardo, Disco, Martelo e Peso) - Etapa IV Leiria
10 de Junho 10 de Junho Proposta CM Meeting de Lisboa Lisboa
17 de Junho 17 de Junho Mini Craque Leiria
17 de Junho 18 de Junho Campeonatos Nacionais de Sub-20 A designar
23 de Junho 25 de Junho Campeonato da Europa de Equipas - I Divisão Chorzów (POL)
24 de Junho 25 de Junho Campeonatos Nacionais de Sub-18 A designar
 

Julho - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
01 de Julho 02 de Julho Campeonatos Nacionais de Esperança A designar
06 de Julho 09 de Julho Campeonatos da Europa de Sub-20 Cluj-Napoca (ROU)
08 de Julho 08 de Julho Torneio Ibérico Sub-18 A designar
08 de Julho 17 de Julho Campeonato do Mundo WPA Paris (FRA)
13 de Julho 16 de Julho Campeonatos da Europa de Sub-23 Espoo (FIN)
22 de Julho 23 de Julho Campeonatos Nacionais de Clubes - 1ª e 2ª Divisão A designar
22 de Julho 23 de Julho Campeonatos Nacionais de Clubes - 3ª Divisão A designar
23 de Julho 29 de Julho Festival Olímpico da Juventude Europeia Maribor (SLO)
29 de Julho 30 de Julho Campeonatos de Portugal A designar
 

Agosto - 2023

Data Início Data Fim Competição Local Programa Convocatória Resultados
05 de Agosto 06 de Agosto Torneio Internacional de Lançamentos Leiria
19 de Agosto 27 de Agosto Campeonatos do Mundo Budapeste (HUN)


Parcerias Institucionais

Patrocinadores